Нужна ли доверенность от родителей для перелета ребенка?

Нужна ли доверенность от родителей для перелета ребенка?

Перелет по России

Для перелета по территории РФ нотариально заверенного согласия от родителей для перелета ребенка не требуется.

Перелет за границу

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ (в редакции от 07.04.10г.) «О порядке выезда РФ и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта, нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд из Российской Федерации, с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию. Дети в возрасте старше 12 лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

На практике согласие на выезд из РФ второго родителя, могут потребовать российские пограничники и на пограничном контроле при въезде в страну путешествия.

Рекомендуем оформлять нотариально заверенное согласие второго родителя. Оно может быть оформлено на одну конкретную поездку или на определенный срок, в течение которого ребенок может совершить несколько поездок.

Такого согласия не требуется при юридическом отсутствии второго родителя, которое должно быть подтверждено соответствующими документами:

  • материнской книжкой (ранее она называлась книжка матери-одиночки);
  • свидетельством о смерти;
  • документом о лишении родительских прав;
  • заявление второго родителя об отказе от ребенка;
  • документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно;
  • документ из полиции о том, что второй родитель находится в розыске, и т. п.

При этом свидетельство о разводе в число указанных документов не входит.

Эта статья была вам полезна?
  • Помощь в чате
    Если у вас остались вопросы, то их можно задать в нашем онлайн-чате
    ожидание 10 минут